附錄 超級思維小測試

1.翻硬幣

有7個硬幣都正麵朝上。現在要求你把它們全部翻成反麵朝上。但每翻一次必須同時翻5個硬幣。根據這條規則,你最終能把它們都翻成反麵朝上嗎?需要翻幾次呢?

2.永遠坐不到的地方

兒子和爸爸坐在屋中聊天。兒子突然對爸爸說:“我可以坐到一個你永遠坐不到的地方!”爸爸覺得這不可能,你認為可能嗎?

3.猜明星的年齡

甲、乙、丙、丁4個人在議論一位明星的年齡。甲說:她不會超過25歲。乙說:她不超過30歲。丙說:她絕對在35歲以上。丁說:她的歲數在40歲以下。實際上隻有一個人說對了。那麽,下列正確的是( )。

A.甲說得對。

B.她的年齡在40歲以上。

C.她的歲數在35~40歲之間。

D.丁說得對。

4.猜年份

17世紀中有這樣一個年份:如果把這個年份倒過來看,仍然是一個年份,但是卻比原來的年份多了330年。你能猜出這個年份是哪一年嗎?

5.有幾個天使

一個旅行者遇到了3個美女,他不知道哪個是天使,哪個是魔鬼。天使隻說真話,魔鬼隻說假話。

甲說:在乙和丙之間,至少有一個是天使。乙說:在丙和甲之間,至少有一個是魔鬼。丙說:我隻說真話。你能判斷出有幾個天使嗎?

6.各自的體重

甲、乙、丙、丁4人特別注意各自的體重。一天,她們根據最近稱量的結果說了以下的一些話:

甲:乙比丁輕;乙:甲比丙重;丙:我比丁重;丁:丙比乙重。很有趣的是,她們說的這些話中,隻有一個人說的是真實的,而這個人正是她們4個人中體重最輕的一個(4個人的體重各不相同)。請將甲、乙、丙、丁按個人的體重由輕到重排列。

7.兔媽媽分食物

兔媽媽從超市裏給3個孩子親親、寶寶、貝貝買來了它們喜歡的食物(胡蘿卜、麵包、薯片、芹菜)。每個兔寶寶喜歡吃的食物各不相同。請根據3位兔寶寶的發言,推斷它們喜歡吃的食物分別是什麽。每個兔寶寶的話都有一半是真話,一半是假話。

親親:寶寶最愛吃的不是芹菜。貝貝最愛吃的不是麵包。

寶寶:親親最愛吃的不是麵包。貝貝最愛吃的不是薯片。

貝貝:親親最愛吃的不是胡蘿卜。寶寶最愛吃的不是薯片。

8.兩數之差

請大家在圖中的8個圓圈裏填上1~8這8個數字,規定由線段連著的兩個相鄰圓圈中的兩數之差不能為1。例如,頂上的圓圈填了5,那麽4與6就都不能放在第二行的某個圓圈內。

9.哪桶是啤酒

一位酒商有6桶酒,容量分別為30升、32升、36升、38升、40升、62升。其中5桶裝著葡萄酒,1桶裝著啤酒。第一位顧客買走了2桶葡萄酒;第二位顧客所買的葡萄酒則是第一位顧客的2倍。請問,哪一個桶裏裝著啤酒?(酒是要整桶出售的)

10.三個同學

某大學中,甲、乙、丙3人住同一間宿舍,他們的女朋友A、B、C也都是這所學校的學生。據知情人介紹說:"A的男朋友是乙的好朋友,並在3個男生中最年輕;丙的年齡比C的男朋友大。”依據這些信息,你能推出誰和誰是男女朋友嗎?

11.三張撲克牌

有3張撲克牌牌麵朝下放成一排。已知其中:有一張Q在一張K的右邊。有一張Q在一張Q的左邊。有一張黑桃在一張紅心的左邊。有一張黑桃在一張黑桃的右邊。試確定這3張各是什麽牌?

12.成績排名

期中考試結束後,公布成績。小明不是第一名;小王不是第一名,也不是最後一名;小芳在小明後麵一名;小麗不是第二名;小剛在小麗後兩名。那麽,你知道這5人的名次各是多少嗎?

13.誰寄的錢

某公司有人愛做善事,經常捐款捐物,而每次都隻留公司名不留人名。一次該公司收到感謝信,要求找出此人。公司在查找過程中,聽到以下6句話:

(1)這錢或者是趙風寄的,或者是孫海寄的;

(2)這錢如果不是王強寄的,就是張林寄的;

(3)這錢是李明寄的;

(4)這錢不是張林寄的;

(5)這錢肯定不是李明寄的;

(6)這錢不是趙風寄的,也不是孫海寄的。

事後證明,這6句話中有兩句是假的,請根據以上條件,確定匿名捐款人。

14.盒子裏的東西

在桌子上放著A、B、C、D四個盒子。每個盒子上都有一張紙條,分別寫著一句話。

A盒子上寫著:所有的盒子裏都有水果;

B盒子上寫著:本盒子裏有香蕉;

C盒子上寫著:本盒子裏沒有梨;

D盒子上寫著:有些盒子裏沒有水果。

如果這裏隻有一句話是真的,你能斷定哪個盒子裏有水果嗎?

15.破解僵局

一個天使、一個人、一個魔鬼聚到了一起。已知,天使總說真話;人有時說真話,有時說假話;魔鬼總是說假話。下麵是他們之間的對話,請判斷一下各自的身份。

甲說:我不是天使。

乙說:我不是人。

丙說:我不是魔鬼。

16.三子同行

把18枚棋子擺放在6×6的圍棋盤上,每格隻能放一枚,要使每列、每行都有3枚棋子。應該如何排列?

17.巧裝棋子

有100枚棋子,要求分別裝入12個盒子中,並且使每個盒子裏的棋子數字中必須有一個“3”。如何裝?

18.考試成績

老師對3個學生說:“你們在這次語文、數學、英語考試中,取得了很好的成績,並且你們3個各有一門成績獲得滿分,你們能猜出來嗎?"

甲想了想說:我語文考滿分。乙說:丙考滿分的應該是數學。丙說:我考滿分的不是英語。

老師說:你們剛才的猜測中隻有一個人是正確的,其實有一門成績,你們3個人中,有兩個人都是滿分。

你能判斷出這3名學生的哪一門成績考了滿分嗎?

19.上 課

甲、乙、丙、丁4個同學一起去同一幢教學樓上課。他們4人今天剛好分別上語文、英語、數學、物理4門課。而且這4門課正好分別是在同一幢教學樓的4層中同時進行的。已知:甲去了一層,語文課在四層;乙上英語課;丙去了二層;丁上的不是物理課。那麽,你能判斷他們分別在幾層上什麽課程嗎?

20.九宮之法

將1~9這9個數字排成3行,每行3個數字,使每行每列及兩條對角線的3個數字相加的和都是15。你能做到嗎?

21.四四圖

把1~16這16個數字依次排成四行四列,使得每行每列和對角線4個數字的和都為34。怎麽排?

22.小兔買帽子

小白兔、小黑兔、小花兔分別買了一頂帽子。帽子的顏色也分別是白色、黑色和花色的。回家的路上,一隻小兔說:“我最喜歡白色了,所以才買的白帽子!"說到這裏,它好像發現了什麽,驚喜地對同伴們說:“今天我們可真有意思,白兔買的不是白帽子,黑兔買的不是黑帽子,花兔買的不是花帽子。”

小黑兔看了一圈說: “真是這樣的,你要是不說,我還真沒注意呢!"

你能根據它們的對話,猜出小白兔、小黑兔和小花兔各買了什麽顏色的帽子嗎?

23.筷子搭橋

3根竹筷3個碗,每兩個碗之間的距離都略大於筷子的長度,三個碗之間怎樣才能用筷子連起來?

24.邏輯比賽

電視台舉行邏輯能力大賽,有5個小組進入了決賽(每組有兩名成員)。決賽時,進行4項比賽,每項比賽各組分別出一名成員參賽,第一項比賽的參賽者是吳、孫、趙、李、王,第二項比賽的參賽者是鄭、孫、吳、李、周,第三項比賽的參賽者是趙、張、吳、錢、鄭,

第四項比賽的參賽者是周、吳、孫、張、王,另外,劉某因故4項均未參賽。

請問:誰和誰是同一個小組的?

25.集體照

去年冬天,皮皮和一些同學去哈爾濱看雪雕時照了一張合影。照片上,同學們分別戴著帽子、係著圍巾和戴著手套。隻係著圍巾和隻戴著手套的人數相等;隻有4人沒戴帽子;戴帽子並係圍巾,但沒有戴手套的有5人;隻戴帽子的人數是隻係圍巾的人的兩倍;沒戴手套的有8人,沒係圍巾的有7人;三樣都有的人比隻戴帽子的人多1人。

現在考一考你:

(1)三樣都戴的人有多少?

(2)隻戴手套的人有多少?

(3)照片上有多少人?

(4)戴手套的有多少人?

26.彩旗的排列

路邊插著一排彩旗,白色旗子和紫色旗子分別位於兩端。紅色旗子在黑色旗子的旁邊,並且與藍色旗子之間隔了兩麵旗子;黃色旗子在藍色旗子旁邊,並且與紫色旗子的距離比與白色旗子之間的距離更近;銀色旗子在紅色旗子旁邊;綠色旗子與藍色旗子之間隔著4麵旗子;黑色旗子在綠色旗子旁邊。

(1)銀色旗子和紅色旗子中,哪麵旗子離紫色旗子較近?

(2)哪種顏色的旗子與白色旗子之間隔著兩麵旗子?

(3)哪種顏色的旗子在紫色旗子旁邊?

(4)哪種顏色的旗子位於銀色旗子和藍色旗子之間?

27.車費最低

點點家住A村,他要到B村的奶奶家,乘車路線有多種選擇,交通工具不同,所需要的車費也就不同。圖中標出的數字是各段的車錢(單位:元)。點點到奶奶家最少要花多少元?走的路線怎樣?

28.歐拉的問題

要求你一筆畫出由黑線勾勒出的完整圖樣。你能畫出全部11幅圖嗎?如果不能,哪一幅圖畫不出?

參考答案

1.翻硬幣

最優解為:

第一輪:1、2、3、4、5

第二輪:2、3、4、5、6

第三輪:2、3、4、5、7

2.永遠坐不到的地方

可能。爸爸永遠都坐不到他自己的膝蓋上。

3.猜明星的年齡

選B。此題可用排除法。4人中隻有一個人說對,若甲對,則乙、丙、丁都應不對,推知丁的說法也對,與假設矛盾,故A項排除;同理,乙也不可能對;若丁對,則不能排除甲、乙,因此D項可排除;若丙對,則丁有可能不對,如果B項成立,則丙的說法一定成立,符合題意。因此,可判斷B為正確答案。

4.猜年份

1661年。倒過來是1991年。

5.有幾個天使

有兩個天使。

假設甲是魔鬼的話,由此可推斷她們幾個都是魔鬼,那麽,乙是魔鬼的同時又說了實話,存在矛盾,排除。所以甲是天使,而且乙和丙之間至少有一個也是天使。

假設乙是天使的話,從她的話來看,丙就是魔鬼。假設乙是魔鬼的話,從她的話來看,丙就是天使了。所以,無論怎樣,都會有2個天使。

6.各自的體重

甲、丙、乙、丁。

7.兔媽媽分食物

假設"寶寶最愛吃的不是芹菜”為真,"貝貝最愛吃的不是麵包”為假,則貝貝最愛吃的就是麵包;那麽,寶寶所說的"貝貝最愛吃的不是薯片"就成為了真話,而"親親最愛吃的不是麵包”為假話,推出親親最愛吃的是麵包。這樣,貝貝和親親都最愛吃麵包,產生矛盾,予以排除。所以得出:“寶寶最愛吃的不是芹菜”為假話,即寶寶最愛吃的是芹菜。以下推理同上,即可得出它們分別喜歡吃的食物如下:

親親:胡蘿卜。

寶寶:芹菜。

貝貝:薯片。

8.兩數之差

在1~8這8個數中,隻有1與8各隻有一個相鄰數(分別是2與7),其他6個數都各有兩個相鄰數。而下圖中的C圓圈,它隻與H不相連,因此如果C填上了2~7中任何一個,那麽隻有H這一個格子可以填進它的相鄰數,這顯然不可能,於是C內隻能填1(或8)。同理,F內隻能填8(或1),A隻能填7(或2),H隻能填2(或7),再填其他4個數就方便了。

9.哪桶是啤酒

40升的桶裝著啤酒。

第一個顧客買走了一桶30升和一桶36升,一共是66升的葡萄

酒。第二個顧客買了132升的葡萄酒32升、38升和62升的桶。這樣,現在就隻剩下40升的桶原封不動,因此,它肯定是裝著啤酒。

10.三個同學

因為A的男朋友是乙的好朋友,那麽A的男朋友就應該是甲或者丙。但是丙的年齡比C的男朋友大,即丙不是最年輕的,所以A的男朋友是甲。丙不可能是C的男朋友,那丙就是B的男朋友。而乙是C的男朋友。

11.三張撲克牌

黑桃K、黑桃Q、紅桃Q。

12.成績排名

小麗是第一名,小王是第二名,小剛是第三名,小明是第四名,

小芳是第五名。

13.誰寄的錢

假設是趙風或者孫海寄的→(2)、(3)、(6)都是錯的,所以排除了趙和孫。

所以可以知道(1)肯定是錯的,(3)和(5)有一個是錯的,而隻有2句是錯的,所以(2)和(4)肯定是對的。所以這個人就是王強了。

14.盒子裏的東西

C盒子裏有梨。因為A盒子上的話和D盒子是矛盾的,所以一定有一個是真的。那麽B盒子和C盒子上的話都是假的,所以能斷定C盒子裏有梨。

15.破解僵局

因為丙說:"我不是魔鬼。”所以丙就是魔鬼。甲說:"我不是天使。”他隻能是人。而乙是天使。所以甲是人,乙是天使,丙是魔鬼。

16.三子同行

17.巧裝棋子

在第1、2、3三個盒子中各放入13枚棋子,第4~11個盒子中各

放3枚棋子,第12個盒子中放入37枚棋子,這樣剛好100枚棋子,每個盒子裏的棋子數字中都有一個“3”。

18.考試成績

甲和乙考了滿分的都是數學,丙考了滿分的是語文。

19.上課

甲在一層上數學課,乙在三層上英語課,丙在二層上物理課,丁在四層上語文課。

20.九宮之法

有歌訣傳世:九宮之義,法以靈龜,二四為肩,六八為足,左七右三,冠九履一,五居中央。延伸出去,還有四四圖,五五圖,以至百子圖。

21.四四圖

把1~16按順序排列在4×4方格裏,先把四角對換,1換16,4

換13,然後再把內四角對換,6換11,7換10。這樣就得到了答案,你來試試看!

22.小兔買帽子

根據它們的對話,買白帽子的不是黑兔就是花兔,而從她剛說完話、黑兔就接著說的情況看,第一個說話的,也就是買白帽子的一定是花兔。那麽黑兔買的是花帽子,白兔買的是黑帽子。

23.筷子搭橋

試一試,讓3根筷子互相利用,翹起來就搭成一座橋把3個碗連起來了。a筷在c筷下,壓著b筷;b筷在a下,壓著c筷;c筷在b筷下,壓著a筷。

24.邏輯比賽

劉、吳在同一小組;

李、張在同一小組;

王、鄭在同一小組;

錢、孫在同一小組;

趙、周在同一小組。

25.集體照

用A表示戴帽子,B表示戴手套,C表示係圍巾,畫一張圖來分析三者的關係。

(1)3人;

(2)1人;

(3)18人;

(4)10人。

26.彩旗的排列

順序依次是:紫,藍,黃,銀,紅,黑,綠,白。

(1)銀色旗子離紫色旗子較近;

(2)紅色旗子與白色旗子隔兩麵旗子;

(3)藍色旗子在紫色旗子邊上;

(4)黃色旗子在銀色旗子與藍色旗子之間。

27.車費最低

所花車錢最少需要13元。走法:A村、3元、2元、4元、4元、B村。

28.歐拉的問題

當萊奧納德·歐拉解決了哥尼斯堡七橋問題後,他發現了解決這類問題的普遍規則。秘密是計算到每個交點或節點的路徑數目。如果超過兩個節點有奇數條路徑,那麽該圖形是無法一筆畫出的。

在這個例子中,路徑4和5是無法畫出的。

如果正好有兩個節點有奇數條路徑,那麽問題就有可能得到解決,也就是要以這兩個節點分別為起點和終點。路徑7便是這樣的圖。為了一筆畫出它,你必須從底端的一角出發,並回到另一角。